Qui sont les personnes qui siégeront au Conseil national de la transition CNT?

0

Les 81 personnes qui doivent siéger au conseil national de la transition (CNT) ont été nommés par décret présidentiel, ce samedi 22 janvier 2022. Nous vous proposons ci-dessous la liste complète de leurs noms.

A) Partis Politiques

1-M. Aboubacar Sidiki Cissé, MPDG

2-Madame Sény Kpanamou, Bloc Libéral

3-M. Mamadou Fadja Baldé, UFDG

4-M. Aboubacar Koly Kourouma, GRUP,

5-M. Sayon Mara, RPG arc en ciel

6-M. Bangaly Younoussa Kourouma, RRD

7-M. Mohamed Victor Bangoura, UDRG

8-M. Mamadou Bailo Diallo, UPR,

9-Mme Fingui Camara, PEDN

10-M. Mohamed Kaba, PADES

11-Mme Aminata Bah, PACT

12-Madame Fatoumata Diallo, ADC BOC,

13-M. Sény Camara, PUP,

14-M. Ahmed Tidiane Sylla UFR,

15-M. Aissata Camara, FAN

B- Les faitières des organisations de la Société civile

16- Aissata Mariama Soumah

17- Ismael Kabassy Samoura

18- Dr Dansa Kourouma

19- Salia Camara

20- Elhadj Mamadi Keïta

21- Dr Alpha Abdoulaye DIALLO

22- Sékou Doré

C) les centrales syndicales

23- Yamoussa Touré

24- Hawa Bangoura

25- Mahmoudia Séné

26- Aboubacar Sidiki Mara

27- Mariame Touré

D) Les organisations patronales

28- Elhadj Mansa Moussa Sidibé

29- Abdoulaye Dima Dabo

30- Ismael Kong

E) Les forces de défense et de sécurité

31- Général deuxième section Amadou Kaba, état-major général des armées

32- Général deuxième section Abdoulaye Keïta, ministère de la défense nationale

33- Général deuxième section Pépé Sagno, état-major armée de terre

34- Colonel Laye Nanfanta Condé, gendarmerie nationale

35- Colonel Lamine Diallo, état-major l’armée de mer

36- Colonel Maimouna Sidibé, direction nationale de la Douane

37- Capitaine de vaisseau à la retraite Amadou Sow, état-major de l’armée de l’air

38 – Commissaire divisionnaire, André Bangoura,

39- adjudant chef Mama Saliou Béavogui, conservateurs de la nature

F) Les organisations de défense des droits de l’Homme

40- Mory Dounoh

41- Fatoumata Lamarana Bah

G) Les organisations des Guinéens de l’étranger

42- Dominique Kpoghomou

43- Tiguidanké Traoré

44- Mohamed Naby Sylla

45- Abdoul Kaba

46- Aicha Diané

H) Les organisations de femmes

47- Fatoumata Yebé Bah

48- Saran Traoré

49- Djakasse Lima Yom

I) Les organisations de jeunesse

50- Hamidou Camara

51- Mamadi Fonfo Camara

52- Bademba Baldé

53- Fanta Conté

54- Maimouna Barry

J) Les Organisations culturelles

55- Gouamou Fabara Koné

56- Mamadou Lamine Diallo

J) Les confessions religieuses

57- Mgr Jacques Boston

58- Elhadj Seny Facinet Sylla

K) Le secteur informel et métier

59- Bangaly Chérif

60- Fatou Holo Kaba

L-Les Organisations paysannes

61-M. Gilbert Andega Camara,

62-Madame M’Mah Hawa Soumano Tounkara,

M-Les sages des régions

63-Elhadj Amadou Togba

64-M. Mohamed Lamine Bangoura

N-Les Personnes vivant avec handicap

65-M. Kabinet Camara

66-Madame Massoud Barry

O-Les organisations socioprofessionnelles

67-Maître Mohamed Traoré

68-Pr. Hassane Haba

69-Dr. Hawa Diakité

P-Les chambres consulaires

70-Dr. Lansana Fofana,

71-Dr. Lounsény Chérif

Q-Les organisations de Presse

72-Madame Asmaou Barry

73-M. Yamoussa Sidibé

L-Les personnes ressources

74-M. Mamadi Kaba,

75-M. Mohamed Aly Thiam

76-M. Sorel Keita

77-M. Aliou Badra Thiam

78-Madame Fatima Camara

79-Elhadj Abdoul Karim Dioubaté

80-M. Jean Paul Kantabadouno

81-Madame Maimouna Yombouno

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici